Ultima modifica: 23 Gennaio 2022

Organigramma – Funzionigramma

Organigramma dell’Istituto Comprensivo

DIRIGENZA:

  • Dirigente Scolastico: dott. Daniele Dallatomasina
  • Primo Collaboratore: docente Elisabetta Rimoldi
  • Secondo Collaboratore: docente Simona Fabiani

Direttore dei servizi generali amministrativi (DSGA):

  • Rag. Antonia Mattia

Uffici Amministrativi:

  • Sezione: Didattica: Emilia V.: Alunni scuola infanzia, primaria e secondaria di 1° grado
  • Sezione: Amministrativa 1: Marco A.: Gestione personale ATA
  • Sezione: Amministrativa 2: Nadia D.: Personale scuola primaria, Patrizia N.: Personale scuola secondaria e infanzia
  • Sezione: Amministrativa 3: Jennifer A.: Gestione servizi contabili
  • Sezione: Amministrativa 4: Francesca N.: Affari generali, acquisti, protocollo

DOCENTI REFERENTI DI PLESSO:

  • Scuola dell’infanzia Cinque Giornate e Don L. Milani: Anna Notaro
  • Scuola primaria Don L. Milani: Cristina Benzoni
  • Scuola primaria Regina Elena: Silvia Di Natale
  • Scuola primaria Maria Mascherpa: Simona Fabiani
  • Scuola secondaria di primo grado Luigi Pirandello: Loredana Fava

ALTRE FUNZIONI:

  • Referente docenti di sostegno scuola sec. L. Pirandello: Veronica Grenati
  • Referente orario scuola sec. L. Pirandello: Veronica Grenati
  • Referente Bullismo e Cyber bullismo: Veronica Grenati
  • Animatore digitale: Valeria De Lorenzo
  • Referente Covid d’Istituto: Anna Maria Epifano

FUNZIONI STRUMENTALI AL PIANO TRIENNALE DELL’OFFERTA FORMATIVA (PTOF)

AREA SUPPORTO AUTONOMIA SCOLASTICA:

1) Piano triennale dell’offerta formativa 1: Gatti Paola

Elaborazione ed aggiornamento Piano triennale dell’offerta formativa.

Coordinamento commissione PTOF 1.

Sperimentazione nuovo PDP scuola dell’infanzia.

Revisione documento di valutazione degli alunni intermedia e finale alunni scuola dell’infanzia.

Supporto ai docenti dell’infanzia per la restituzione ai docenti della scuola primaria delle informazioni provenienti dalle schede di passaggio per la formazione classi prime.

Colloqui con i docenti delle scuole dell’infanzia del territorio per la formazione delle classi prime della scuola primaria.

Esame delle schede di passaggio compilate dalle scuole dell’infanzia del territorio.

Lettura e analisi dei questionari IPDA (ottobre e maggio) somministrati dalle docenti di sezione e restituzione alle docenti dell’infanzia.

Tabulazione nel mese di giugno delle prove di matematica e italiano somministrate nel mese di maggio dalle docenti degli alunni dell’ultimo anno (5 anni) che si iscriveranno alla classe prima della scuola primaria

2) Piano triennale dell’offerta formativa 2: De Lorenzo Valeria e Iantosca Maddalena

Elaborazione ed aggiornamento Piano triennale dell’offerta formativa.

Coordinamento commissione PTOF 2.

Coordinamento interclassi per la somministrazione delle prove d’Istituto per gli alunni della scuola primaria.

Tabulazione ed elaborazione dati delle prove d’Istituto degli alunni della  scuola primaria.

Coordinamento interclassi per l’individuazione degli obiettivi didattici e educativi per la nuova valutazione degli alunni della scuola primaria.

Predisposizione materiali per la revisione del Curricolo della scuola primaria.

Analisi dati Invalsi scuola primaria elaborati dalla Commissione Invalsi.

3) Piano triennale dell’offerta formativa: Vita Calogero

Elaborazione ed aggiornamento Piano triennale dell’offerta formativa.

Coordinamento commissione PTOF 3.

Elaborazione nuovo Curricolo scuola secondaria di primo grado.

Elaborazione criteri comuni di valutazione disciplinari.

Elaborazione, somministrazione e tabulazione prove di ingresso per le classi prime scuola sec. primo grado di italiano, matematica e inglese.

Elaborazione, somministrazione e tabulazione prove di intermedie per le classi prime, seconde e terze scuola sec. primo grado di italiano, matematica e inglese.

Elaborazione, somministrazione e tabulazione prove di finali per le classi prime, seconde e terze scuola sec. primo grado di italiano, matematica e inglese.

Esame di Stato classi terze scuola sec. primo grado: griglie e criteri di valutazione, criteri per l’elaborato finale, per i colloquio finale, per gli scritti di italiano, matematica, inglese e francese.

Analisi dati Invalsi scuola sec. primo grado elaborati dalla Commissione Invalsi.

4) Progetti d’Istituto Garrì Caterina:

Progetti d’Istituto e coordinamento iniziative, uscite didattiche e laboratori:

Open Day, feste di Natale e fine anno; concorsi artistici e letterari; 25 novembre Giornata internazionale per l’eliminazione della violenza contro le donne; Conferenze e iniziative progetto Legalità e diritti Umani. 5 aprile La Giornata dei Giusti dell’umanità in Italia, in Europa e nel mondo, nei Giardini dei Giusti, 25 aprile la giornata della Legalità- ; Progetto per “Non dimenticare, Facciamo rifiorire l’albero di Anna Frank” 27 gennaio Memoria; Progetto biblioteca scolastica (Io leggo perché, Il Maggio dei libri); La Giornata internazionale dei diritti dell’infanzia e dell’adolescenza 20 novembre; La Giornata internazionale dei diritti della donna 8 marzo, per ricordare sia le conquiste sociali, economiche e politiche, sia le discriminazioni e le violenze; Il 2 aprile è la Giornata Mondiale della Consapevolezza dell’Autismo; 7 febbraio, “Giornata nazionale contro bullismo e cyber-bullismo”. Iniziative ed eventi saranno svolte dai tre ordini di scuola Infanzia, Primaria e Secondaria di primo Grado, con la collaborazione dell’amministrazione Comunale.

Rapporti con l’Amministrazione comunale e l’Assessore all’Educazione.

Coordinamento delle sottocommissioni.

AREA DELL’INCLUSIONE:

5) Inclusione Bisogni educativi speciali Benzoni Cristina:

Referente degli alunni con bisogni educativi speciali, sarà punto di riferimento per le necessità dei docenti, presentando al Dirigente proposte operative finalizzate al miglioramento del servizio.

Coordinamento della Commissione  Inclusione che si occupa dei progetti connessi nei diversi ordini di scuola (IPDA – infanzia, somministrazione prove MT – primaria e predisposizione prove MT secondaria).

Insieme al Dirigente a alla Funzione strumentale per l’Intercultura organizza e coordina gli incontri del GLI e del GLO.

Aggiornamento degli archivi della scuola e il portale SIDI relativi agli alunni in oggetto.

Collaborazione con i gruppi di lavoro del CTI di riferimento e condivide con i colleghi le informazioni in merito ad innovazioni didattiche o nuove normative.

Predisposizione Protocollo per la consegna e utilizzo degli  ausili didattici.

Gestione e implementazione della piattaforma COSMI-ICF per l’elaborazione dei PEI per gli alunni certificati.

6) Intercultura Girardi Fiorella:

Effettua una mappatura dei bisogni specifici, individuando gli alunni che necessitano di una prima alfabetizzazione linguistica o di un secondo livello di alfabetizzazione (L2 per lo studio scuola secondaria di primo grado).

Collabora con la docente di potenziamento e con il referente dell’accoglienza alunni neo-arrivati per la costituzione di gruppi di lavoro.

Coordina la Commissione Intercultura.

Propone progetti, iniziative e laboratori per favorire una piena integrazione di tutti gli alunni, in un clima di dialogo tra culture diverse (es. mediazione linguistico culturale).

Tiene i contatti e collabora con gli Enti territoriali (Comune, Assessorato alla cultura, Associazioni e Cooperative).

Partecipa agli incontri organizzati dal C. T. I. di riferimento e condivide con i colleghi i contenuti trattati.

COMITATO DI VALUTAZIONE:

  • Dirigente scolastico dott. Dallatomasina Daniele
  • Dirigente scolastico dott. Morselli (membro esterno)
  • Docente Manfron Cinzia
  • Docente Zingarelli Natalizia
  • Docente Garrì Caterina
  • Genitore Nanni Silvia
  • Genitore Strada Marica

NIVNUCLEO DI AUTOVALUTAZIONE, costituito dal dirigente scolastico, dal docente referente della valutazione e da uno o più docenti con adeguata professionalità individuati dal Collegio dei docenti. Ha il Compito di predisporre il R.A.V. (Rapporto di Autovalutazione) ed il P.D.M. (Piano di miglioramento) e di valutare nel triennio il raggiungimento degli obiettivi prefissati. Coadiuva il dirigente scolastico nella predisposizione del PTOF da sottoporre al Collegio dei docenti e al Consiglio d’Istituto.

Nucleo interno di Valutazione: la docenti Elisabetta Rimoldi (primo collobaoratore del dirigente scolastico), i docenti Funzioni strumentali al PTOF e  le docenti referenti di plesso.

Per favorire il Piano Nazionale per la Scuola Digitale (P.N.S.D.) sono nominate le seguenti figure che hanno il compito di supportare l’istituto nella fase di sviluppo della digitalizzazione. Hanno seguito allo scopo un corso di formazione.

TEAM DELL’INNOVAZIONE DIGITALE:

  • Valeria de Lorenzo (Animatore digitale)
  • Scuola dell’infanzia: Dell’Anna Ivana
  • Scuola primaria: Epifano Anna Maria
  • Scuola primaria: Di Cicco Catia
  • Scuola primaria: Digilio Angela
  • Scuola primaria: Rosalba Gambarini
  • Scuola sec. primo grado: Marotta Antony
  • Scuola sec. primo grado e comodato d’uso: Massimiliano Consolo
  • Assistente Tecnico informatico: Mantelli Maurizio

Attività funzionali: Cfr. incarichi e commissioni anno scolastico in corso

 

COMITATO DI GARANZIA:

Membri del Comitato di Garanzia, ai sensi dello Statuto delle studentesse e degli studenti (DPR n. 249/1998 e DPR n. 235/2007 che ha modificato il DPR n. 249/1998) e del Regolamento di disciplina della scuola secondaria “L. Pirandello” del 03/10/2008. Lettera K del Regolamento di disciplina della scuola secondaria: “L’Organo di Garanzia ha durata annuale ed è costituito da due docenti di scuola secondaria eletti dal collegio docenti e due genitori eletti dal Consiglio d’Istituto. Per ogni componente saranno anche nominati i membri supplenti”.

L’Organo di garanzia risulta, quindi, così composto (Cfr. Delibera n. 50 del Consiglio d’Istituto del 19 dicembre 2019):

Membri effettivi:

  1. Dirigente scolastico (presidente)
  2. Boari Alessandra (docente nominato dal Collegio dei docenti)
  3. Cardia Giuseppe (docente nominato dal Collegio dei docenti)
  4. Allievi Guido (genitore nominato dal Consiglio d’Istituto)
  5.  Castiello Elisa (genitore nominato dal Consiglio d’Istituto)

Membri supplenti:

  1. Garrì Caterina (docente nominato dal Collegio dei docenti)
  2. De Lorenzo Valeria (docente nominato dal Consiglio d’Istituto)
  3. Piuri Francesca (docente nominato dal Consiglio d’Istituto)
  4. Bodega Elisa (genitore nominato dal Consiglio d’Istituto)
  5. Perruso Marisa (genitore nominato dal Consiglio d’Istituto)



Link vai su